日印関係最新情報

新駐日 アロック・プラサド大使 着任

2011年2月14日掲載


2月9日、インドの新駐日大使アロック・プラサド閣下が着任されました。新大使は、インド外務省の出身ですが、直前はインド首相府における要職である国家安全保障次席補佐官でした。首相府から直接駐日大使が選ばれたことは今までにない画期的なことで、親日家で日本を重視するマンモハン・シン首相やメノン国家安全保障補佐官(在日大使館勤務の経験あり)がイニシャティブをとったものと推測されます。


新駐日インド大使 アロック・プラサド閣下
ご略歴(日本語版)

お名前 :アロック・プラサド
生年月日 :1952年 6月4日
令夫人名 :ナンディニ
専攻・最終学 :経済学(大学院卒)
使用言語(英語以外):ヒンディー語、オランダ語、ネパール語

職歴
インド外務省入省 :1974年7月 11日
在オランダ大使館2等書記官 :1976年4月~1979年3月
在ミャンマー1等書記官 :1981年4月~1982年5月
インド外務省外務次官室長 :1982年5月~1984年1月
国連代表部1等書記官 :1984年2月~1987年1月
在ボツワナ高等弁務官補 :1987年3月~1988年2月
インド首相府部長 :1988年2月~1992年8月
在フランクフルト総領事 :1992年8月~1995年8月
外務省アメリカ局長 . :1995年9月~2000年11月
在アメリカ大使館次席 :2000年12月~2004年2月
在シンガポール 高等弁務 :2004年3月~2006年12月
在スリランカ 高等弁務官 :2006年12月~2009年10月
インド首相府国家安全保障次席補佐官:2009年11月~10年2月


Curriculum Vitae of Mr. Alok Prasad
Ambassador to Japan

Name : Alok Prasad
Date of Birth : 4 June, 1952
Name of Spouse : Nandini
Educational Qualifications :Post Graduate (Economics)
Languages known in addition :Hindi, Dutch and Nepalese
to English

History of Service

Joined Indian Foreign Service :11 July 1974
Third Secretary/Second Seretary,The Hague :Apr 76 – Mar 79
Deputy Director, Kathmandu :May 79 – Mar 81
First Secretary, Rangoon : Apr 81 – May 82
Deputy Secretary, Foreign Secretary’s Office, New Delhi :May 82 – Jan 84
First Secretary, Permanent Mission of India, New York :Feb 84 – Jan 87
First Secretary / Assistant High Commissioner, Gaborone :Mar 87 – Feb 88
Director, Prime Minister’s Office,New Delhi :Feb 88 – Aug 92
Consul General, Frankfurt :Aug 92 – Aug 95
Joint Secretary (Americas),New Delhi :Sep 95 – Nov 00
Deputy Chief of Mission,Washington :Dec 00 – Feb 04
High Commissioner, Singapore :Mar 04 – Dec 06
High Commissioner, Colombo :Dec 06 – Oct 09
Deputy National Security Adviser,
Prime Minister’s Office, New Delhi :Nov 09 – Feb.2011